若点(M,N)在反比例函数的图象上,其中M,N是方程X的平方减二X减八等于零的两根,则K等于多少

抬头间的笑容 1年前 已收到2个回答 举报

zrw001 幼苗


设反比例函数为y=k/x; 又因为m,n是x-2x-8=(x-4)(x+2)=0的两根,知m.n等于4.-2; 带入函数得k=-8


4

liwh_2 春芽


y=k/x n=k/m,mn=k x^2-2x-8=0 mn=-8 k=mn=-8


1