计算题简便运算下面这道题能用简便运算吗?362+584×361——————-=?362×584-168上面这道题中的58

计算题简便运算
下面这道题能用简便运算吗?
362+584×361
——————-=?
362×584-168
上面这道题中的584写错了,应该是548。
williamxiaolei 1年前 已收到2个回答 举报

sxyhq 幼苗


分子362+548×361=362+548×361+548-548
=548(361+1)-186+18-18
=548×362-168-18
所以原式=(362×548-168-18)/(362×548-168)
=1-(18/362×548-168 )
貌似题目还是不对呢- -


10

wolveshunter 幼苗


362+584×361
=362+584*(362-1)
=362+584*362-584
=362*584-168
362+584×361
——————-=1
362×584-168


2