有一批书,每人发三本,剩余八本,每人发五本,最后一人发不到三本,有多少人?多少本书

猫痴JJ 1年前 已收到1个回答 举报

wsming212 花朵


设X人 y本书
根据题意有
y-3x=8
如果每人发五本最后一个人发布到三本
则有三种可能
y-5(x-1)=0或y-5(x-1)=1或y-5(x-1)=2
由y-3x=8推出y=8+3x
带入上面各种可能情况
可得出x=13/2或6或11/2
X为整数,故x=6
Y=26
6人,26本书


7