小华有2分和5分的硬币共35枚,共是1元1角5分.两种硬币各几枚

小华有2分和5分的硬币共35枚,共是1元1角5分.两种硬币各几枚
要方程,快,
haze_jia 1年前 已收到2个回答 举报

火车侠 幼苗


设2分的有x枚
2x+5(35-x)=115
2x+175-5x=115
175-3x=115
3x=60
x=20
35-20=15枚
答:2分的有20枚 5分的有15枚


9

zhytian 幼苗



设5分硬币x枚,那么2分硬币就是35-x枚
2(35-x)+5x=115
3x+70=115
3x=45
x=15
所以5分硬币有15枚,2分硬币就是35-x=20枚 。


0