3x-y+z=3 2x+y-3z=11,x+y+z=12.我的解答是这样的:第一道方程组:3x-y+z=3 (1) 2x

3x-y+z=3
2x+y-3z=11,
x+y+z=12.
我的解答是这样的:
第一道方程组:
3x-y+z=3 (1)
2x+y-3z=11,(2)
x+y+z=12.(3)(
(2)+(1)得:
5x-2z=14 (4)
(2)-(3)得:
x-4z=-1 (5)
(4)X2-(5)得:
x=3
把x=3带入(4)得
z=0.5
把x=3,z=0.5带入(3)得
y=8.5
我算的答案都不对,请帮我指出那里错了,并将正确得答案写下来(要过程)
拿这个方程组:
5x-4y+4z=13,
2x+7y-3z=19
5x+2y-z=28
任我行任我笑 1年前 已收到4个回答 举报

韩枫benny 花朵


3x-y+z=3 (1)
2x+y-3z=11, (2)
x+y+z=12. (3)
(2)+(1)得:
5x-2z=14 (4)
(2)-(3)得:
x-4z=-1 (5)
(4)X2-(5)得:
x=29/9
把x=29/9带入(4)得
z=16/9
把x=29/9,z=16/9带入(3)得
y=7
你在算(4)X2-(5)时错了!


7

悠长梦乡 幼苗


(4)*2-(5)得:9x=14*2-(-1)=28+1=29
x=29/9
这部错了:)


3

心灵秘径 幼苗


(4)X2-(5)得:
x=3 这部错了,(4)X2-(5)应该是9X=29 X=29/9


3

王蓉love王蓉 幼苗


(4)X2-(5)得:
x=29/9


3