将一氧化碳和二氧化碳的混合物10g通过足量的灼热氧化铜,测得生成的铜的质量为12.8g,求:

将一氧化碳和二氧化碳的混合物10g通过足量的灼热氧化铜,测得生成的铜的质量为12.8g,求:
原混合气体中有二氧化碳多少克?原混合气体碳元素的质量分数?
鱼跃龙门 1年前 已收到1个回答 举报

故吾今有云 幼苗


CuO+CO-------CO2+Cu
28 64
X 12.8g
所以,28/X=64/12.8g X=5.6g
所以,含有CO2的质量是10-5.6=4.4g
碳元素的质量分数为(5.6/28*12+4.4/44*12)/10=36%


6