谁能帮我解答这个数学方程题 (1-1/6)*x-8=58-x 过程一定要写

2_kong 1年前 已收到4个回答 举报

青青世界青青世界 幼苗


(1-1/6)*x-8=58-x
5/6*X-8=58-X
(1+5/6)X=58+8
X=66*6/11
X=36


2

jiku520 幼苗


(1-1/6)*X+X=64; X-1/6X+X=64; 11/6X=64;;X=384/11


1

honey311 幼苗


(1-1/6)*x-8=58-x
(5/6)*x-8=58-x
(11/6)*x=66
x=36即为所求


0

i5fa 幼苗


x(1-1/6)=58-x
(5/6)x=58-x
x+(5/6)x=58
(1+5/6)x=58
x=58*(6/11)
x=348/11
x=三十一又十一分之七
不懂请追问


0