求老师解答啊,数学很急,快甲乙两辆汽车分别从A、B两地同时出发相向而行.甲车每小时行40千米.当两车在途中向遇时,甲车行

求老师解答啊,数学很急,快
甲乙两辆汽车分别从A、B两地同时出发相向而行.甲车每小时行40千米.当两车在途中向遇时,甲车行的路程与乙车行的路程比是8:7.向遇后,两车立即返回各自的出发点,这时甲车把速度提高25%,乙车速度不变,当甲车返回A地时,乙车距B地还有五分之四小时的路程.A、B两地相距多少千米?
快乐_zz 1年前 已收到1个回答 举报

wokexingle 幼苗


设原来甲的速度为v1,设甲走的路程为s1,则原来用的时间t1=s1÷v1,提速后甲的速度就是1.25×v1,所用的时间就是t1'=s1÷(1.25×v1),t1'/t1=4/5,即甲提速后用时比原来少五分之一,这五分之一的时间正好是乙还要走的时间,即五分之四小时,所以提速前用的时间t1=(4/5)÷(1/5)=4小时,甲走的路程s1=4×40=160km,乙走的路程为160×7/8=140km,所以两地相距160+140=300km


2