(2x-1)的x-2次方=1,求整数x的值.

velcon 1年前 已收到2个回答 举报

紫叶玲珑 春芽


(2x-1)^(x-2)=1
(1)x-2=0,且2x-1≠0
解得x=2
(2)2x-1=1
x=1
(3)2x-1=-1,且x-2为偶数
x=0,
所以x=2或x=1或x=0

1年前 追问

5

velcon 举报

你们俩到底谁对?

举报 紫叶玲珑

x=0的时候 方程变为(-1)^(-2)=(-1)^2=1 上面的漏解了

windyliu 幼苗


2X-1=1,X=1。或X-2=0,X=2。所以X等于1或2


2