高中化学中不能由单质直接化合而成的物质

高中化学中不能由单质直接化合而成的物质
要常考的! 不用回答能化合而成的!
Fe与O2不是可以缓慢氧化生成Fe2O3吗?
明澄 1年前 已收到4个回答 举报

mxy0731 幼苗


SO3 O2+S=SO2
NO2 N2O5 N2+O2=2NO
FeCl2 2Fe+3Cl2=2FeCl3
Fe2S3 Fe+S=FeS
Fe2O3 2Fe+2O2=Fe3O4
CuCl Cu+Cl2=CuCl2
CuS S+Cu=Cu2S
H2O2 2H2+O2=2H2O
H2Te
CS2
CH4


9

qqqq 幼苗


高中化学中可以由单质直接化合而成的物质要全一点喔! zifeiwoaa 说得很硫化物:K2S,MgS,Al2S3(在水解时会说这个只能单质化合,而不能溶液中生成


2

希希1986 幼苗


高中毕业很多年...
一时半会想不起来太多...
过氧化氢 H2O2 氧化亚铜 Cu2O 二氧化硅 SiO2
暂时先想起来这么多... 后面想起来再补充..


1

ygp12 果实


太多了。。。。。。。。。。


1