智明小学260人去参观国家体育场——鸟巢,怎样租车最合算?大客车限乘40人,每辆600元/天;小客车限乘25人,

智明小学260人去参观国家体育场——鸟巢,怎样租车最合算?大客车限乘40人,每辆600元/天;小客车限乘25人,
每辆400元/天
star0713 1年前 已收到1个回答 举报

jbuii 幼苗


大客车每天每辆租金600元,限乘坐40人,则每人需要600÷40=15元
;小客车每天每辆租金400元,限乘坐25人,则每人需要400÷25=16元
.所以大客的成本较低.
由此可知,在尽量满载的前提下,多租用大车最省钱.
所以大客车6辆,小客车1辆
合计6*600+1*400=4000元
答:所以大客车6辆,小客车1辆


11