一个数的3分之2减去115,差是5,这个数?

pipi58 1年前 已收到6个回答 举报

dayubendan 幼苗


这个数是x
则 x*(2/3)-115=5
解得x=180
则这个数是180


1

书生阿慕 幼苗


115+5=120
120/(2/3)=180


2

grass8180 幼苗


180


1

coebcbo 花朵


是:(15+5)/ 2/3=30


1

zyhsnowy 幼苗


180


1

马元元 精英


(115+5)÷2/3=180
所以这个数是180


0