等腰梯形ABCD中,BC平行AD,AB=CD,ABCD面积=4k,A(m,0)B(n,1),A,B在直线y=1/kx-1

等腰梯形ABCD中,BC平行AD,AB=CD,ABCD面积=4k,A(m,0)B(n,1),A,B在直线y=1/kx-1上过AB的抛物线y=ax平方+bx+c,且他的定点p在直线y=(p-3)x+3-p,求p范围
感知你我 1年前 已收到1个回答 举报

554281717 幼苗


ABCD面积=4k,A(m,0)B(n,1),
等腰梯形ABCD的高是1,
则两底和是8k
因为A(m,0)B(n,1),A,B在直线y=1/kx-1上
则(1/k)m-1=0,1/k-1=n
即m=k,n=(1-k)/k
,因为过AB的抛物线y=ax平方+bx+c,
则ak^2+bk+c=0,a[(1-k)/k]^2+b[(1-k)/k]+c=1

1年前 追问

7

感知你我 举报

还没写完。。。

举报 554281717

是的 把P点的坐标用k表示,可求p的范围 但是你这儿没有图,变量多,计算量较大,提供个思路你自己做吧。