一项工程甲乙合作4个月完成,甲先做3个月,剩下的由乙做6个月,问甲、乙单独做需要多久?

mgls123 1年前 已收到3个回答 举报

宏色风暴 花朵


设甲需要x月,乙需要y月
1=(1/x+1/y)4=4/x+4/y
1=3/x+6/y
解方程得到x=6,y=12
即甲需要6个月,乙需要12个月.


5

马元元 精英


就是甲乙合作3个月
乙再做6-3=3个月
合作3个月,完成3×1/4=3/4
还有1-3/4=1/4
所以乙单独是3÷1/4=12个月


2

eeglx 幼苗


甲单独做需要6个月 乙单独做需要12个月
设:甲每月能完成工程任务量X,乙能完成Y
列式:1/(X+Y)=4
3X+6Y=1
得出X=1/6
Y=1/12
则甲完成整个工程需要1/X=6个月
乙完成整个工程需要1/Y=12个月


2