一一个长方体,如果高减少五厘米,就成了一个正方体,这是表面积会比原来减少120平方厘米,

一一个长方体,如果高减少五厘米,就成了一个正方体,这是表面积会比原来减少120平方厘米,
求原长方体体积!
Samuel641 1年前 已收到8个回答 举报

RGKYMYWY 幼苗


显然长方体的长和宽相等,设为acm,
高减少五厘米,表面积会减少4×5a=20a平方厘米,
所以20a=120
a=6
长方体的长和宽就是6cm,高是6+5=11cm
原长方体体积=396平方厘米


8

ll门前睡 幼苗


396,长,宽都为6,高为11


1

jojonew 果实


120/5/4=6厘米
6*6*(6+5)=396立方厘米


1

wistfuleyes 幼苗


6x2-2x2-4xy=-120
y-x=5
得x=6 y=11


1

看见你就恶心 果实


底边长=120÷4÷5=6厘米
原高=6+5=11厘米
体积=6×6×11=396立方厘米


1

coffeeandsuger 幼苗


设正方体的棱长是X则
6X*X+120=2X*X+4*X(X+5)
6X*X+120=2X*X+4X*X+20X
解X=6
长方体的体积是,6*6*(6+5)=396


1

yn-sys 幼苗


237.6立方厘米


1

369443450 幼苗


设长为X则宽也为X。
4*5*X=120
X=6
则高为11
6*6*11=396
则长方体的体积为396


1