AB两地相距120千米,甲车的速度为每小时55千米,以车的速度为每小时45千米

AB两地相距120千米,甲车的速度为每小时55千米,以车的速度为每小时45千米
(1)两车分别从AB两地同时同向而行,甲在乙后,经过多少时间甲赶上乙?(一元一次方程?
(2)两车同时从AB两地相向而行,经过多少时间两车相距10千米?(一元一次方程)
第一个是错的
我做好了,想来对对,
epsoon 1年前 已收到2个回答 举报

元大都与红色kk 幼苗


(1).45*x+120=55*x
x=12
(2).120-10=55y+45y
y=1.1小时
即为66分钟


5

怀念苏山岛 幼苗


1.请说明距离!
2.55x+45x=120


2