已知:k>1,b=2k,a+c=2k2,ac=k4-1,则以a、b、c为边的三角形(  )

已知:k>1,b=2k,a+c=2k2,ac=k4-1,则以a、b、c为边的三角形(  )
A. 一定是等边三角形
B. 一定是等腰三角形
C. 一定是直角三角形
D. 形状无法确定
阳芷一 1年前 已收到1个回答 举报

飞逸的暗香 种子


解题思路:根据根与系数的关系得出a,b的值,进而得出a2-c2=4k2=b2,即可得出答案.

∵a+c=2k2,ac=k4-1,
∴a,c可以认为是x2-(2k2)x+k4-1=0的两根,
解得:x1=k2-1,x2=k2+1,
∵b=2k,
∴b2=4k2
不妨令a=k2+1,c=k2-1
于是a2-c2=4k2=b2
即a2=b2+c2,故为直角三角形.
故选:C.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系以及勾股定理的逆定理,根据已知得出a,c的值是解题关键.


1