最好画图已知二次函数y=ax²+bx+c(a≠0)的图像经过点A(c,0),且关于直线x=2对称,则这个二次函数的解析式

最好画图
已知二次函数y=ax²+bx+c(a≠0)的图像经过点A(c,0),且关于直线x=2对称,则这个二次函数的解析式可能是?
dowolves 1年前 已收到1个回答 举报

sdswy 幼苗


第一个条件是ac^2+bc+c=0
第二个条件-b/2a=2
解析式有很多种 比如你设c=1 那么b=4/3 a=-1/3
图自己画吧 很简单 满足过(c,0)和(0,c) 关于x=2对称就行了


10