已知在三角形ABC中 sinA:sinB:sinC=m:n:l 且a+b+c=S(面积)

已知在三角形ABC中 sinA:sinB:sinC=m:n:l 且a+b+c=S(面积)
.求a
nzqktysq 1年前 已收到2个回答 举报

tandibing 幼苗


由正弦定理得:sinA:sinB:sinC=a:b:c=m:n:l
由比例的性质得:a:(a+b+c)=m:(m+n+l)
∵a+b+c=S
∴a=(mS)/(m+n+l)
不懂追问~


7

wabcdw 幼苗


sinA:sinB:sinC=m:n:l
得a:b:c=m:n:l
则a=m/(m+n+l)*S


1