一堆苹果原计划20筐装,现在用了25筐装,每筐少装8千克就装完了,问这堆苹果有多少

黄文达23 1年前 已收到3个回答 举报

xxroo 幼苗


总共少装了:25*8=200千克,则按原计划5筐就可以装完
所以原计划每筐可以装:200/5=40千克
这堆苹果有:40*20=800千克


7

自在游鱼 幼苗


设有X千克
[(X/20)-8]=(X/25)
两边同乘100
5X-800=4X
X=800
答有800kg的苹果


2

世界8 幼苗


框子多了就少装了,原先是20框,现在是25框(少装了),如果现在的每框并不少装8kg,就相当于在原先的基础上加了5框苹果(即8kg×25),原先有20框苹果(有8kg×25×4),所以这堆苹果有800kg。


1