学校植树,第一天完成了计划的[3/8],第二天完成了余下计划的[2/3],第三天植树55棵,结果超过计划的[1/4],原

学校植树,第一天完成了计划的[3/8],第二天完成了余下计划的[2/3],第三天植树55棵,结果超过计划的[1/4],原计划植树多少棵?
liju599 1年前 已收到3个回答 举报

xawwslp 幼苗


解题思路:把计划植树的棵数看成单位“1”,第一天完成了[3/8],还剩下(1-[3/8]),那么第二天完成了计划的(1-[3/8])×[2/3];三天一共完成计划的(1+[1/4]),这个分率减去第一天和第二天完成的占总计划的分率就是第三天完成了总计划的几分之几,它对应的数量是55棵,再用除法即可求出计划植树的棵数.

(1-[3/8])×[2/3]=[5/12];
1+[1/4]=[5/4];
55÷([5/4]-[3/8]-[5/12])
=55÷[11/24]
=120(棵)
答:原计划植树120棵.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决本题关键是把单位“1”统一到计划植树的总棵数上,然后找出55棵对应的分率,根据分数除法的意义进行求解.


3

gala_zx 幼苗


设计划植x棵
3/8x+(x-3/8x)2/3+55=(1+1/4)x
x=264


0

东莞伟明 幼苗


设计划植x棵
3/8x+2/3x+55=(1+1/4)x
(5/4-3/8-2/3)x=55
(30-9-16)x/24=55
5x/24=55
x=264


0