线段AB从坐到右被分为长度纸币2比3比4的三部分,已知第一部分中点和第三部分中点的距离4.8cm

线段AB从坐到右被分为长度纸币2比3比4的三部分,已知第一部分中点和第三部分中点的距离4.8cm
那么线段AB长
HF人在BJ 1年前 已收到3个回答 举报

liu清水 幼苗


4.8÷[(2+3+1)/(2+3+4)]
=4.8÷2/3
=4.8×3/2
=7.2
∴线段AB长7.2厘米


4

baozituteng 幼苗


AB=(2+3+4)*4.8/((1/2)*2+3+(1/2)*4)=7.2cm


1

dd七之拳头 幼苗


如果是小学的题目的话,这样解答可能更容易接受一点(配合下面的线段图):

1、线段总共被分了2+3+4=9段,第一、二、三部分各占AB总长的2/9、3/9、4/9

2、第一部分中点与A点的距离是总长的2/9*1/2=1/9,同理,第三部分中点与B点的距离是总长的2/9,所以,第一部分中点和第三部分中点是总长的1-1/9-2/9=2/3、

总长AB=4.8÷2/3=7.2(cm)

如果觉得帮助到您的话,希望楼主能够采纳!


1