设人的某一特征(如眼睛大小)是由他的一对基因所决定的,以d表示显性基因,r表示隐性基因,则具有dd基因的人为纯显性,具有

设人的某一特征(如眼睛大小)是由他的一对基因所决定的,以d表示显性基因,r表示隐性基因,则具有dd基因的人为纯显性,具有rr基因的人是纯隐性,具有rd基因的人为混合性.纯显性与混合性的人都露显性基因决定的某一特征,孩子从父母身上各得到1个基因,假定父母都是混合性.
问:(1)1个孩子有显性基因决定的特征的概率是多少?
(2)2个孩子中至少有一个有显性基因决定的特征的概率是多少?
阿珠珠 1年前 已收到2个回答 举报

aiyoass1127 幼苗


解题思路:对于(1)求1个孩子有显性基因决定的特征的概率是多少,因为有显性基因决定的特征有2中可能纯显性dd,和混合体rd,分别求出2种可能性的概率相加即可得到答案.
对于(2)求2个孩子中至少有一个有显性基因决定的特征的概率,对于至少问题可以考虑求其反面没有显性基因决定的特征,即2个孩子都具有rr基因的纯隐性特征,然后用1减去它即可得到答案.

因为父母都是混合性.即rd型的,
易得到孩子的一对基因为dd,rr,rd的概率分别为[1/4],[1/4],[1/2],
(1)孩子有显性决定的特征是具有dd,rd,所以:1个孩子有显性决定的特征的概率为[1/4]+[1/2]=[3/4].
(2)因为2个孩子如果都不具有显性决定的特征.即2个孩子都具有rr基因的纯隐性特征,其概率为[1/4]•[1/4]=[1/16].所以2个孩子中至少有一个显性决定特征的概率为1-[1/16]=[15/16].

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式;互斥事件与对立事件.

考点点评: 此题主要考查相互独立事件的概率乘法公式在求基因问题中的应用,题中涉及到“至少”问题的求解,利用求反面的思想.这类题目属于数学与生物的结合,同学们需要注意.


3

ray88 幼苗


悬赏分:0 让人帮你做作业,你上百度来找白痴啊。。。


2