小果、小跳和小曼三人做相同的家庭作业,小果比小曼少用六分之一小时,小跳比小曼多用九分之二小时,小果和小跳所用的时间相差多

小果、小跳和小曼三人做相同的家庭作业,小果比小曼少用六分之一小时,小跳比小曼多用九分之二小时,小果和小跳所用的时间相差多少小时?
vrec1 1年前 已收到2个回答 举报

hmf841122 春芽


小果+1/6=小曼
小跳-小曼=2/9
所以小跳-小果=小曼+2/9-(小曼-1/6)=2/9+1/6=7/18
即小跳比小果多用18分之7小时


4

这算啥 幼苗


六分之一加九分之二


1