一辆汽车从甲地到乙地,行完全程要4小时,返回时需3小时行完全程,求这两汽车来回的平均速度.

一辆汽车从甲地到乙地,行完全程要4小时,返回时需3小时行完全程,求这两汽车来回的平均速度.
还有一题:小华期中考试语文、数学和自然三科平均成绩是86分,他的英语要考多少分,这四科的平均分才能达到88分?
leng890045 1年前 已收到3个回答 举报

runerfxz 幼苗


一辆汽车从甲地到乙地,行完全程要4小时,返回时需3小时行完全程,求这两汽车来回的平均速度.
2÷(4+3)
=2÷7
=2/7
还有一题:小华期中考试语文、数学和自然三科平均成绩是86分,他的英语要考多少分,这四科的平均分才能达到88分?
88×4-86×3
=352-258
=94分


8

王xin 幼苗


2倍路程除以7


2

huyunxiang 幼苗


1.这两汽车来回的平均速度 V=﹙1/4+1/3﹚/2=7/24
2.英语要考X 86×3+X=88×4
X=94


0