3.△ABC中,∠B=∠A+10°,∠C=∠B+10°,求△ABC的各内角的度数.怎么写?

3.△ABC中,∠B=∠A+10°,∠C=∠B+10°,求△ABC的各内角的度数.怎么写?
急需!
快~~~~~~~~~~~~
frank5000 1年前 已收到1个回答 举报

wjj0617 幼苗


因为∠C=∠B+10°所以∠B=∠C-10°
又因为 ∠B=∠A+10°
∠B=∠C-10°
所以 ∠A+10°=∠C-10°
∠C=∠A+20°
∠A=(180°-30°)÷3=50°
∠B=∠A+10°=60°
∠C=∠A+20°=70°


8