中间是一个边长为一厘米的正方形与这个正方形,每一条边长相连的都是圆心角为90度的扇形,整个图形的面积是多少?求怎么计算?

鲁7599 1年前 已收到1个回答 举报

65203579 幼苗


图形面积=正方形面积+圆的面积
正方形面积=1*1=1平方厘米
圆的面积=3.14*1*1=3.14平方厘米
1+3.14=4.14平方厘米
望采纳


18