平行四边形内任意一点可将四边形分为面积相等的两部分

平行四边形内任意一点可将四边形分为面积相等的两部分
上下的面积和=左右的面积和
即a+b=c+d
海底的山峰 1年前 已收到1个回答 举报

lisahall 幼苗


证明:过p作EF⊥交AD于E,BC于F,平行四边形四边形面积为
S=AD×EF,因为c=BC×PF÷2,d=AD×PE÷2,AD=BC
所以c+d=AD×PF÷2+AD×PE÷2=AD×(PF+PE)÷2=AD×EF÷2=S/2
同理,a+b=s/2,所以上下的面积和=左右的面积和


15