已知3x+2y+6=0,则4(2y+3x)-3(2x-5)-4y=?急

heren_2003 1年前 已收到2个回答 举报

ygf888 幼苗


由已知 有3x+2y=-6
4(2y+3x)-3(2x-5)-4y
=4(3x+2y)-6x+15-4y
=4(3x+2y)-2(3x+2y)+15
=2(3x+2y)+15
=2*(-6)+15
=3


9

zwd111 幼苗


3x+2y=-6
4(2y+3x)-3(2x-5)-4y
=4*(-6)-6x+15-4y
=-24-2(3x+2y)+15
=-24+12+15
=3


1