数列{an}的首项为a1=2,且an+1=12(a1+a2+…+an)(n∈N),记Sn为数列{an}前n项和,则Sn=

数列{an}的首项为a1=2,且an+1
1
2
(a1+a2+…+an)(n∈N)
,记Sn为数列{an}前n项和,则Sn=______.
yclhz 1年前 已收到3个回答 举报

ruankexiong 花朵


解题思路:观察已知可得an+1
1
2
sn
an
1
2
Sn−1
两式相减可得{an}是从第二项开始的等比数列,代入等比数列的前n和公式求解

由题意可得an+1=
1
2Sn
当n≥2时,an=
1
2Sn−1两式相减得,an+1−an=
1
2(sn−sn−1)=
1
2an
从而有an+1 =
3
2an,(n≥2),a2=
1
2a 1=1
数列 an从第二项开始的等比数列,公比为[3/2]
∴Sn=a1+a2+a3+…+an=2+
1−(
3
2)n−1
1−(
3
2) =2•(
3
2)n−1
故答案为:2•(
3
2) n−1

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了由数列的递推公式求解数列的通项公式,等比数列的求和公式,运用递推公式an=sn−sn−1 n≥2s1n=1时,要检验a1的值是否适合an(n≥2),而本题中的an是从第二项开始的等比数列,在求和时,要分组进行求和.


9

phoenix_tia 幼苗


由an+1=2(a1+a2+....+an)得an=2(a1+a2+....+an-1)
an+1-an=2an
所以an+1=3an
等比数列,an=3^(n-1),1/an=3^(1-n).
an有了...Sn懒得算了


2

zqwintel 幼苗


an+1=1/2sn
a(n-1)=1/2s(n-1)
相减得,an-a(n-1)=1/2[sn-s(n-1)]
an-a(n-1)=1/2an
1/2an=a(n-1)
an为等比数列,q=2
接下来就套公式了


0