三角形ABC中角ABC所对的边分别为abc且cosC=1/5 若向量ABXCB=1 a+b=根号37求边c的值 及三角形

三角形ABC中角ABC所对的边分别为abc且cosC=1/5 若向量ABXCB=1 a+b=根号37求边c的值 及三角形ABC的面积
某某刘 1年前 已收到1个回答 举报

天津美丝 幼苗


错了吧..应该是向量AC点乘向量CB=1吧,这个可以退出abcosC=1,所以ab=5,
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=[(a+b)^2-c^2]/2ab-1=(37-c^2)/2ab-1=1/5
所以=(37-c^2)/2ab=6/5,所以=(37-c^2)=12ab/5,=12,所以c=5,
三角形面积=absinC/2=5*根号24 /10=根号6


6