数学有理数的拓展提升题目!急要!

数学有理数的拓展提升题目!急要!
试举几组有理数,ab分别计算|a+b|和|a|+|b|的值,猜想一般地它们有怎样的大小关系?当a,b满足什么条件时,|a+b|=|a|+|b|?
是否存在这样的两个数,它们的积与它们的和相等?
如:2+2=2*2 ,1/2+(-1)=1/2*(-1),请你再写出一些这样的两个数?
胡汗山 1年前 已收到2个回答 举报

移动的yy 幼苗


1、当a≥0且b≥0时
或a≤0且b≤0时满足
2、ab=a+b
a=b/(b-1)
所以可以列举出
b=4 a=4/3
b=5 a=5/4
b=6 a=6/5
b=7 a=7/6
……


10

cave715 幼苗


|a+b|≤|a|+|b|


2