一质点从O点由静止做匀加速直线运动,6秒内经过P,Q两点,又PQ间的距离为60m,质点过Q点的速率为15m/s.求加速度

一质点从O点由静止做匀加速直线运动,6秒内经过P,Q两点,又PQ间的距离为60m,质点过Q点的速率为15m/s.求加速度a,OP间的距离,质点经过P点的速度
bapekaws 1年前 已收到4个回答 举报

北门口那井 春芽


在PQ间运动的平均速度v=60/6=10m/s
故(经过p点的速度Vp+经过Q点的速度Vq)/2=10m/s
所以质点经过P点的速度大小为5m/s
加速度大小a=(Vq-Vp)/6=5/3 m/s²
∵ Vp=5m/s ,a=5/3 m/s²
∴ 在OP运动的时间t=5m/s / (5/3 m/s²)= 3s
由运动学公式 s= 1/2at²
得,s=7.5m


10

abg423xuan 幼苗


简单啊,用动能定理 做


2

chenke3938 幼苗


设经P点速度为V,经Q速度为V1
6V+1/2×a×36=60
15=6a+V
求得V=5 a=5/3
0到P的时间:5=5/3×t
t=3
0P距离:1/2×at²=1/2×9×5/3=15/2 自己带下单位 .


0

yt45 幼苗


设由O到P运动时间为t
PO间,平均速度=位移/时间,[at+a(t+6)]/2=60/6=10
a(t+6)=15
解得
t=3
a=5/3 m/s^2
所求速度V=at=(5/3)*3=5m/s
OP之间距离L=[(0+5)/2]*3=7.5m


0