m=a/38+ab/3 a=3 b=a的倒数 求m的值

m=a/38+ab/3 a=3 b=a的倒数 求m的值
对不起 应该试 m=a/3b+ab/3 a=3 b=a的倒数 求m的值
当缘分不在 1年前 已收到3个回答 举报

chestnut_lizi 幼苗


m=a/38+ab/3=3/38+3*1/3/3=47/114

1年前 追问

3

当缘分不在 举报

哪 m=a/38+ab/3 a=3 b=a的倒数 求m的值 要过程

举报 chestnut_lizi

m=a/38+ab/3 =3/38+3*1/3/3 =3/38+1/3 =9/114+38/114 =47/114

当缘分不在 举报

题目错了 应该 m=a/3b+ab/3 a=3 b=a的倒数 求m的值

举报 chestnut_lizi

m=3/3*1/3+3*1/3/3 =3+1/3 =10/3

vv法vv 幼苗


我来帮你
由题意的得,a=3,b=1/3;
将a,b代入 m=a/3b+ab/3
=3/3*(1/3)+3*1/3/3
=3+1/3
=10/3


0

度悬崖 幼苗


已知:a=3, 则b=1/a=1/3
则 m=a/3b+ab/3
=3/3*(1/3)+3*(1/3)/3
=1/3+1/3
=2/3


0