已知a的平方+b的平方-6a-8b+25=0,求2a+3b的值

一级戒备 1年前 已收到2个回答 举报

fljandggp 幼苗


a^2+b^2-6a-8b+25=0
[a-3]^2+[b-4]^2=0
a-3=0===>a=3
b-4=0===>b=4
2a+3b=2*3+3*4=6+12=18


3

紫壁樵歌 精英


a^2+b^2-6a-8b+25
=(a^2-6a+9)+(b^2-8b+16)
=(a-3)^2+(b-4)^2=0
a-3=0
b-4=0
a=3
b=4
2a+3b=2*3+3*4=18


2