求解一道弱智动力学物理题一只猫4.10kg在悬崖上睡觉,有着超级长的尾巴.猫毛与悬崖的摩擦系数为0.35.一个有着85.

求解一道弱智动力学物理题
一只猫4.10kg在悬崖上睡觉,有着超级长的尾巴.猫毛与悬崖的摩擦系数为0.35.一个有着85.0kg的物理老师在攀岩,误把猫的尾巴当做绳子抓住
了.结果开始往下滑,因为猫与悬崖的摩擦力掉落速度慢了一些,但是不够慢,在碰到一个在地面上的巨大的棉花糖之前掉落了一些距离
第一问:找出猫尾的张力当它往悬崖边滑行的时候
第二问:找出老师的加速度
jnpch 1年前 已收到1个回答 举报

幽忧琳 幼苗


张力大小就是摩擦力大小F=μmg=0.35*4.1*9.8=14.1N
a=F/M=(85*9.8-14.1)/(85+4.1)=9.2m/s²

1年前 追问

5

jnpch 举报

张力不用考虑老师的重力么?

举报 幽忧琳

不用

jnpch 举报

额为什么啊?猫尾巴不是也受着老师的重力么