物理——运动与力固定光滑细杆与地面成一倾角,在杆上套一个光滑小环,小环在沿杆方向的推力F作用下向上运动,推力F与小环速度

物理——运动与力
固定光滑细杆与地面成一倾角,在杆上套一个光滑小环,小环在沿杆方向的推力F作用下向上运动,推力F与小环速度V随时间变化如下所示
2秒内,F恒为5.5N,小环做匀加速直线运动,a=0.5米每二次方秒,初速度为0,
第二秒后,F恒为5N,小环做匀速直线运动,速度恒为1米每秒
g取10米每二次方秒 求
(1)小环的质量m
(2)细杆与地面的倾角
coffeehjj 1年前 已收到1个回答 举报

痒痒你 幼苗


无图 告诉你具体步骤 应该能解答出来
1、设细杆与地面夹角r 小环重m 万有引力g F1=5.5N F2=5N
2、由在5N的作用力下匀速直线运动 得出F2=m*g*sinr
3、在5.5N的作用力下匀加速 得F1-F2=m*0.5
4、m=1kg
5、sinr=1/2 r=60°
题不难 多做物理成绩会提高的


1