浮力 一个漂浮在水中的物体,它所受到的浮力等于它的重力.把它往下按,在没有完全浸入水中时,浮力始终等于重力,但它排开水的

浮力
一个漂浮在水中的物体,它所受到的浮力等于它的重力.把它往下按,在没有完全浸入水中时,浮力始终等于重力,但它排开水的体积在变大,用阿基米德的公式来算体积变大,那浮力也是在变大.那到底应该是变大还是不变呢?
请指教.
etlin 1年前 已收到10个回答 举报

sniper_1223 幼苗


在变大
往下压时不能说浮力没有变
阿基米德的公式来算体积变大,那浮力也是在变大是正确的.
在没有完全浸入水中时,浮力不等于重力,而等于重力加你的压力.漂浮在水中的物体
当你按他下水时,浮力当然是变大了.
你安它,手对他有个压力.
表示是
F=G+N(F为浮力.N是压力) 又因为,F=PgV(P为液体密度)
这样,重力不便,但是N变大,V变大.F变大
直到全到水中浮力不变了...
如果N也不变了,物体就不动了..或是匀速运动
如果N还变大...物体就加速运动你把它往下按,那浮力是在变大.重力无论是在水中还是在水下是永远都不会变的.因为你对该物体施加了一个压力.使物体在水中的体积变大了,根据阿基米德的原理.所以浮力变大了.下按V排变大,F浮也会变大的啦


8

laoshan 幼苗


浮力是你重力+压力


4

Timcao 幼苗


在变大
往下压时不能说浮力没有变
阿基米德的公式来算体积变大,那浮力也是在变大是正确的.
在没有完全浸入水中时,浮力不等于重力,而等于重力加你的压力.


2

lhwyjjjy 幼苗


漂浮在水中的物体
当你按他下水时,浮力当然是变大了.
你安它,手对他有个压力.
表示是
F=G+N(F为浮力.N是压力) 又因为, F=PgV(P为液体密度)
这样,重力不便,但是N变大,V变大.F变大
直到全到水中浮力不变了...
如果N也不变了,物体就不动了..或是匀速运动
如果N还变大...物体就加速运动...


2

ll就需要我帅 幼苗


楼上两个完全正确~把它往下按就像往船上装东西一样
浮力等于重力加压力


2

a02127815823 幼苗


不用我答了


2

孙川 幼苗


都是高手


1

矢石适时失 幼苗


下按V排变大,F浮也会变大的啦


1

ylm88 幼苗


你把它往下按,那浮力是在变大。重力无论是在水中还是在水下是永远都不会变的。因为你对该物体施加了一个压力。使物体在水中的体积变大了,根据阿基米德的原理。所以浮力变大了。


0

鑫天888 幼苗


变大


0