下表列出了国外几个城市与北京的时差(“-1”表示此时的时间比北京时间早1个小时),现在的北京时间是上午8:00.

下表列出了国外几个城市与北京的时差(“-1”表示此时的时间比北京时间早1个小时),现在的北京时间是上午8:00.
(1)求现在东京时间是多少?
(2)斌斌现在想给远在巴黎的姑妈打电话,你认为合适吗?
城市 时差/时
纽约 -13
巴黎 -7
东京 +1
芝加哥 -14
楼上地帅锅 1年前 已收到1个回答 举报

zhushui55065 幼苗


解题思路:(1)结合题意可直接求出现在东京时间=北京时间+1,(2)先求出此时巴黎的时间=北京时间-7,再判断合适不合适.

(1)根据题意得:8+1=9,
∴现在东京时间是上午9点;
(2)8-7=1,
∴此时巴黎的时间为凌晨1点钟,姑妈正在睡觉,不合适.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 此题主要考查正负数在实际生活中的应用,所以学生在学这一部分时一定要联系实际,不能死学.


8