请帮我用方程解答以下初一的应用题(方程哦~)

请帮我用方程解答以下初一的应用题(方程哦~)
某配件厂原计划每天每天生产60件产品,改进技术后,工作效率提高20%,这样不仅提前5天完成了任务,并且比原计划多生产了48件产品,求原计划要生产多少件产品?
某制衣厂接受一批服装订货任务,按计划天数进行生产,如果每天平均生产20套服装,就比订货任务少生产100套;如果每天生产23套服装就可超过订货任务20套,问这批服装的订货任务是多少套?原计划多少天完成?
thed123 1年前 已收到1个回答 举报

shuipa 幼苗


①设原计划生产x天,则60x+48=60×(1+20%)(x-5)
解得x后代入60x中即可.
②设原计划x天完成
则20x+100=23x-20
解得x后代入20x+100中即可得这批服装的订货任务

1年前 追问

8

thed123 举报

第一题为什么还要带入60X??