已知小明的年龄是m岁,小红的年龄比小明的年龄的3倍少7岁,

已知小明的年龄是m岁,小红的年龄比小明的年龄的3倍少7岁,
小华的年龄比小红的年龄的1 2 还多3岁,求这三名
ningmeng55 1年前 已收到3个回答 举报

神之契约 花朵


小红年龄 3m-7岁
小华年龄 1/2(3m-7)+3=1.5m-3.5+3=1.5m+0.5 岁

1年前 追问

5

ningmeng55 举报

是算3人的年龄之和

举报 神之契约

小红年龄 3m-7岁 小华年龄 1/2(3m-7)+3=1.5m-3.5+3=1.5m-0.5 岁 3人的年龄之和 m+3m-7+1.5m-0.5=5.5m-7.5岁

xiaoyoyo 幼苗


小华的年龄比小红的年龄的1 2 还多3岁?何解?

小明m岁,小红3m-7,


2

zbnm 幼苗


m+(3m-7)+(3m-7)12+3
=m+3m-7+36m-84+3
=(1+3+36)m+(-7+3)
=4om-4


0