一个长方体的玻璃缸,长8分米,高4分米,水深1.放入棱长是4分米的铁块,水深多少分米?

5867023 1年前 已收到1个回答 举报

落花似雪 幼苗


一个长方体的玻璃缸,长8分米,宽5分米,高4分米,水深1.5分米,放入棱长是4分米的铁块,水深多少分米?
设水深x分米
8×5(x-1.5)=4×4x
40x-60=16x
24x=60
x=2.5
水深2.5分米.


7