爸爸今年比明明大30岁,明年明明的年龄恰好是爸爸的三分之一,那么明明今年多少岁?

麦兜的鱼丸 1年前 已收到4个回答 举报

yjhem2001 春芽


假设明明今年x岁
那么爸爸x+30岁
到了明年
x+30+1=3(x+1)
x+31=3x+3
2x=28
x=14
所以明明今年14岁


3

梦彗 幼苗


是14岁,太简单了


2

yda13aaaaa 幼苗


14


1

4356457867 幼苗


看错了


1