某金属元素R的氧化物的相对分子质量是M1,氯化物的相对分子质量是M2,则此金属元素R的化合价(R没有可变化合价)是___

某金属元素R的氧化物的相对分子质量是M1,氯化物的相对分子质量是M2,则此金属元素R的化合价(R没有可变化合价)是______或______.
jany2726 1年前 已收到3个回答 举报

伤感女 幼苗


解题思路:要想解答好该题,首先要设金属元素的化合价为x,再结合氧元素在化合物中常显-2价,书写出其氧化物和氯化物的化学式;然后再设金属元素的相对原子质量为y,根据其氧化物和氯化物的化学式,结合题干给出的它们的相应的相对分子质量列一个二元一次方程组,计算出x的值即可.

设金属元素的符号为R,R的化合价为x,相对原子质量为y,则其氧化物和氯化物的化学式分别是R2Ox和RClx,并且根据相对分子质量的概念和化学式的有关计算公式,可列出一下两个方程式:

2y+16x=M1
y+35.5x=M2,解得x=
2M2−M1
55.
或则其氧化物和氯化物的化学式分别是ROx/2和RClx,并且根据相对分子质量的概念和化学式的有关计算公式,可列出一下两个方程式:

y+8x=M1
y+35.5x=M2,解得x=
2(M2−M1)
55.
故选:
2M2−M1
55;
2(M2−M1)
55.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算;相对分子质量的概念及其计算.

考点点评: 本题不仅考查了化学式的书写及意义,而且考查了相对分子质量的概念和常见元素(即氧元素的化合价)及其应用,更考查了有关化学式的计算等.


5

michaeltian 幼苗


不好意思思维混乱,不要听我的。


2

21马儿 花朵


设,该元素A的化合价为+x价, 相对分子质量是R,氯化物是AClx,氧化物是A2Ox
M1=R +35.5x
M2=2R+16x
所以,X=+(2M1-M2)/55


1