已知数列{an}的前n项和Sn=3/2(3^n-1).(1)求数列{an}的通项公式;(2)243是这个数列中的第几项

芯巷子 1年前 已收到1个回答 举报

xiyuan3jun 幼苗


①a1=S1=3/2(3-1)=3.
an=Sn-S(n-1)=3∧n.
因为a1符合上式.
所以通项公式为an =3∧n.
②log 3(243)=5.
所以a5=243.第五项.
ps.其实可以看成81×3=243.


4