与圆 x^2+y^2+8y+7=0 及圆 x^2+y^2-8y+12=0 都外切的圆的圆心的轨迹方程为

lolnaSu 1年前 已收到2个回答 举报

ybz1234 春芽


设:与圆 x^2+y^2+8y+7=0 及圆 x^2+y^2-8y+12=0 都外切的圆的圆心为(x,y)
因为,x^2+y^2+8y+7=0 的圆心 是 (0,4)
x^2+y^2-8y+12=0 的圆心 是 (0 ,-4)
圆的半径相等,用两点间距离公式表达出这个等式.化简,出来了.


5

果茶 幼苗


x^2+y^2-y-2=0


1