问几道数学题哦,一定要正确答案!好的加分~~要把原题抄上,在解答哦~

问几道数学题哦,一定要正确答案!好的加分~~要把原题抄上,在解答哦~
1.把一根4米长的圆木截成三段小圆柱,表面积增加8平方分米,这根圆木的体积是( )立方分米.
2.小明同学用一块体积为216立方厘米的橡皮泥,捏塑成等底等高的一个圆柱和一个圆锥,圆柱的体积比圆锥的体积大( )立方厘米.
ljb1983 1年前 已收到5个回答 举报

落花7777 幼苗


1.把一根4米长的圆木截成三段小圆柱,表面积增加8平方分米,这根圆木原来的体积是80立方分米.
平均截成3段后就增加了4个圆柱底面的面积,
所以圆柱的底面积为:8÷4=2(平方分米),
4米=40分米,
由V=Sh可得:2×40=80(立方分米),
答:原来这根木料的体积是80立方分米.
2.小悦同学用一块体积为216立方厘米的橡皮泥,捏塑成等底等高的一个圆柱和一个圆锥,圆柱的体积比圆锥的体积大108立方厘米.
圆锥的体积是:216÷4=54(立方厘米),
圆柱的体积是:54×3=162(立方厘米);
162-54=108(立方厘米),
答:圆柱的体积比圆锥的体积大108立方厘米.
故答案为:108.


10

c84536380305536f 幼苗


1.成三段后,表面积的增加=截开后多出的4个底面积,即4S(底)=8,S(底)=2,故V(圆木)=S(底)*h=2*4=8
2.V(圆柱)+V(圆锥)=V(圆柱)+1/3V(圆柱)=4/3V(圆柱)=216,求的V(圆柱)=162,所以V(圆锥)=216-162=54,得圆柱的体积比圆锥的体积大162-54=10


2

ainy360 幼苗


1.把一根4米长的圆木截成三段小圆柱,表面积增加8平方分米,这根圆木的体积是( )立方分米。
设圆木底面面积为S。则4S=0.08。V=S×h。V=0.02×4=0.08立方米。
2.小明同学用一块体积为216立方厘米的橡皮泥,捏塑成等底等高的一个圆柱和一个圆锥,圆柱的体积比圆锥的体积大( )立方厘米。
设圆柱体积为V,则圆锥体积为1/3V。所以V...


2

SUSYWANG 幼苗


1.把一根4米长的圆木截成三段小圆柱,表面积增加8平方分米,这根圆木的体积是( )立方分米。平均截成3段后就增加了4个圆柱底面的面积,
所以圆柱的底面积为:8÷4=2(平方分米),
4米=40分米,
由V=Sh可得:2×40=80(立方分米),
答:原来这根木料的体积是80立方分米

2.小明同学用一块体积为216立方厘米的橡皮泥,捏塑成等底等高的一个圆柱和一个圆锥,圆柱的体积比圆锥的体积大( )立方厘米。

圆锥的体积是:216÷4=54(立方厘米),

圆柱的体积是:54×3=162(立方厘米);

162-54=108(立方厘米),

答:圆柱的体积比圆锥的体积大108立方厘米.


2

鱼枭 幼苗


1.把一根4米长的圆木截成三段小圆柱,表面积增加8平方分米,这根圆木的体积是( 80 )立方分米。底面积=8÷4=2(平方分米),高=40分米,体积=2×40=80(立方分米)
2.小明同学用一块体积为216立方厘米的橡皮泥,捏塑成等底等高的一个圆柱和一个圆锥,圆柱的体积比圆锥的体积大( 108 )立方厘米。216÷4=54(立方厘米) 54×3-54=108(立方厘米)...


1