五年级下P37探究新课堂一个分数用4约分后的分子是5,又知道这个分数与72分之18相等 原来的分数是多少?有知道答案的回

五年级下P37探究新课堂
一个分数用4约分后的分子是5,又知道这个分数与72分之18相等 原来的分数是多少?有知道答案的回答,转发不好的无聊的东西的走开!
volka 1年前 已收到1个回答 举报

qa1633579 幼苗


18/72=1/4
分子是5
则分子分母同乘以5 : 1/4=5/20
用4约分后的分子是5,分子分母同乘以4 : 20/80
则原来的分数是: 20/80
望采纳给分 合作愉快

1年前 追问

2

volka 举报

为什么一开始就18/72=4/1

举报 qa1633579

因为这个分数和18/72相等 所以从已经知道的18/72开始推导 望采纳 为什么没反应 晕死