质量是0.3千克的空瓶,若装满水时总质量位1.8KG,则瓶子的容积是—还有装满酒精的总质量

zjhhanxiner 1年前 已收到2个回答 举报

帅帅彬彬 幼苗


水的质量=1.8-0.3=1.5千克
瓶子的容积=1.5/1=1.5立方分米
可以装酒精质量=1.5*0.8=1.2千克
总质量=1.2+0.3=1.5千克


1

拉那堤 花朵


水的质量=1.8-0.3=1.5kg
水的密度为1kg/dm3
瓶子容积=水的体积=1.5÷1=1.5dm3
酒精密度为0.8kg/dm3
装酒精质量=0.8×1.5=1.2kg
总质量=1.2+0.3=1.5kg


1