妈妈上班时坐车,下班时步行,如果往返都坐车要多少时间?

妈妈上班时坐车,下班时步行,如果往返都坐车要多少时间?
妈妈上班时坐车,下班时步行,在路上一共要用90分钟;如果往返都步行,全程要用140分钟,如果往返都坐车要多少时间?
chenhu829 1年前 已收到4个回答 举报

keydexter 春芽


设坐车时间为x,步行时间为y.
则:
x+y=90
2y=140
解得x=20
y=70
则坐车时间为20分钟,若都坐车的话为20*2=40分钟


8

tianguo103 幼苗


100


2

海海baby 幼苗


设上班要用x分钟,则下班为90-x分钟
如果往返都步行,时间为2*(90-x)=140
解得x=20
所以步行时间为90-2=70
坐车往返为20*2=40
要40分钟
不懂还可以问我


2

cyrygsd665 幼苗


40分钟


2